EN
 / Главная / Все новости / Книга «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» издана на японском языке

Книга «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» издана на японском языке


13.05.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин представил в Японии свою книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», сообщает РИА «Новости».

Издание, подготовленное Путиным с соавторами – Василием Шестаковым и Алексеем Левицким, вышло в свет на русском языке в 1999 году. По книге снято учебно-методическое кино. В фильме, по словам Шестакова, показаны многие «коронные приёмы» Путина, которые «помогли ему в своё время стать чемпионом Ленинграда и призёром чемпионата СССР».

«Прочитав эту книгу, мы узнаём, что Путин не только настоящий дзюдоист, но и глубоко осведомлён о сути техники дзюдо и души», –  сказал обладатель девятого дана, чемпион Олимпийских игр 1984 года в абсолютной категории Ямасита-Сэнсэй (Ясухиро Ямасито) на презентации японского издания книги.

Российскому премьеру был вручён знак почётного доктора Токийского университета за деятельность в укреплении российско-японских связей и глубокое знание дзюдо. Владимир Путин поблагодарил за награду и выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в переводе издания на японский язык.

«Один из древних мудрецов сказал: "Весь мир любить легко, соседа полюбить попробуй". И если книга будет способствовать тому, что в наших странах будет хоть немного больше знаний друг о друге, я буду считать, что цель достигнута», –  сказал премьер.

«Когда несколько лет назад я со своими друзьями готовил эту книгу, я не думал, что мне будет оказана честь презентовать её в Японии», –  рассказал Путин. При этом он отметил, что книга приобретает ценность благодаря видеопрограмме, в съёмках которой принял участие Ямасита.

Председатель правительства РФ Владимир Путин  – мастер спорта СССР по дзюдо и самбо; обладатель «черного пояса» по дзюдо; заслуженный тренер России по дзюдо и самбо; почётный президент Европейского союза  дзюдо и Международной федерации дзюдо.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева