EN
 / Главная / Все новости / Русские звоны на Адриатике

Русские звоны на Адриатике


18.11.2008

Звуками гимна бывшей Российской империи «Боже, царя храни» началась церемония освящения звонницы храма Святого Фёдора Ушакова, которая состоялась сегодня в черногорском городе Херцог-Нови на городском кладбище, где в 20–40-е годы прошлого века нашли упокоение около шестисот офицеров и генералов Белой армии. 

Церемонию, по благословению митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, провёл его наместник на побережье Черногории Момчило Кривокапич. На церемонии присутствовали руководители и активисты местного Общества сербско-российской дружбы, местные жители, наши соотечественники, в том числе те, кто непосредственно участвовал в восстановлении кладбища и в возведение храма.


Участвовавший в церемонии мэр Херцог-Нови Дян Мандич сказал в интервью корреспонденту журнала «Русский мир. ru», что появление русского православного храма на месте восстановленного русского кладбища стало важным событием в жизни города и служит на благо укрепления многовековой дружбы между народами Черногории и России.

Особый интерес местных СМИ вызвало появление на церемонии генерального директора воронежского колокололитейного завода «Вера» Валерия Анисимова, отлившего колокола для звонницы храма Фёдора Ушакова. Он известен не только тем, что отлил копии даниловских колоколов для колокольни Гарвардского университета, но и колокола для полутора десятков храмов в Сербии и Черногории, где Анисимов бывает постоянно, начиная с 2000 года.

Председатель церковного совета Старого города Херцог-Нови, староста храма Александр Беляков сообщил журналу «Русский мир. ru», что с тех пор, как храм был освящён 3 ноября прошлого года и сюда перенесли из России часть мощей великого русского флотоводца Фёдора Ушакова, в нём постоянного проводятся богослужения, которые посещают не только наши соотечественники, но и местные жители.

Евгений Верлин,
заместитель главного редактора
журнала «Русский мир. ru»,
г. Херцог-Нови

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева