EN
 / Главная / Все новости / Дан старт региональным турам Первого республиканского конкурса художественного чтения «Родная речь» (Литва)

Дан старт региональным турам Первого республиканского конкурса художественного чтения «Родная речь» (Литва)


21.01.2009

Все почитатели творчества мировых классиков – Александра Пушкина и Николая Гоголя – смогут прочитать свои любимые произведения, приняв участие в региональных турах Первого республиканского конкурса художественного чтения «Родная речь» в Литве.

Первыми выйдут на сцену участники из Панявежиса: здесь, в гимназии им. Бальчикониса, 24 января в 12.00 начнётся первый тур. Далее эстафету подхватят и другие города Литвы. Региональные туры конкурса пройдут 31 января в Каунасе, 14 февраля в Висагинасе, 21 февраля в Клайпеде, 28 февраля в Шяуляе и 7 марта в Вильнюсе. В юбилейный год великих классиков участники смогут продемонстрировать своё мастерство владения русским словом в номинациях: «А. С. Пушкин. Поэзия» и «Н. В. Гоголь. Проза». Конкурс пройдёт в трёх возрастных категориях: «Школьники. 14-18 лет», «Молодёжь. 19-29 лет» и «Любители. Старше 30 лет».

Экспертный совет отберёт победителей в каждой возрастной группе и в каждой номинации. Финалисты конкурса «скрестят шпаги слова» 19 марта в Вильнюсской ратуше. Тогда и состоится церемония награждения лауреатов конкурса.

Литературный музей А. С. Пушкина пополнил ряды партнёров проекта «Первый республиканский конкурс художественного чтения "Родная речь"», который в эти дни стартует в Литве. В финальный день конкурса все финалисты (а их намечается более 30) совершат экскурсию по музею в Вильнюсе. Также Литературный музей А. С. Пушкина разработает и организует экскурсионный тур по пушкинским местам (Псковская область, Россия) для победителей «Родной речи» весной-летом этого года.

В числе партнёров этого крупного культурно-образовательного проекта – Ассоциация учителей русских школ Литвы, Молодёжная инициативная группа, Вильнюсский университет, Шяуляйский университет, школы и культурные центры в Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе, Панявежисе и Висагинасе. Инициатором и главным организатором проекта выступает общественная организация «Международный союз молодёжи». Конкурс поддержан фондом «Русский мир» и проходит под патронажем посольства России в Литве.

Предполагается, что общее число участников конкурса составит более 150 человек, в финал же выйдут только 36. Именно из них Экспертный совет конкурса «Родная речь» выберет победителей в каждой номинации. Участники оргкомитета и молодёжной проектной группы утвердили и девиз конкурса: «Литва читает мировых классиков».

Инесса Чеколаева,
оргкомитет

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева