EN
 / Главная / Все новости / Кто станет победителем конкурса «Родная речь» в Литве?

Кто станет победителем конкурса «Родная речь» в Литве?


10.03.2009

В Литве закончились региональные туры Первого республиканского конкурса художественного чтения «Родная речь», посвящённого 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и 210-летней годовщине со дня рождения А. С. Пушкина.

Всего в шести конкурсных региональных этапах приняло участие 150 конкурсантов в возрасте от 13 до 55 лет из восьми крупных и малых городов Литвы. В общей сложности прозвучало более 300 конкурсных произведений. Слушал чтецов, их оценивал и определял лучших экспертный совет проекта в составе 32 профессионалов – преподавателей русского языка и литературы школ и гимназий Литвы, специалистов в области русской словесности Шяуляйского и Вильнюсского университетов, Вильнюсского педагогического университета, высококвалифицированных специалистов в сфере дополнительного образования, культуры и искусства, представителей русских культурных центров Литвы.

19 марта в Вильнюсской ратуше в финале конкурса выступит 31 финалист. В возрастной категории «школьники» свои конкурсные произведения из Гоголя и Пушкина прочтёт 21 финалист, в возрастной категории «молодёжь» выступят восемь конкурсантов и двое участниц (они представляют Шяуляй и Висагинас) примут участие в финальном туре в возрастной категории «любители» (старше 30 лет). Оценивать финалистов и определять сильнейших будет экспертный совет финала конкурса в составе семи человек. Среди них актёр Русского драматического театра Литвы Владимир Ефремов, заведующая кафедрой русской филологии Вильнюсского университета Елена Бразаускене, известные журналисты, победители профессиональных международных конкурсов чтецов... Не исключено участие ведущих актёров московских театров. Почётным членом экспертного совета 19 марта готов выступить посол России в Литве Владимир Чхиквадзе. Начало финала конкурса в 17 часов.

Финальные выступления конкурсантов завершатся церемонией награждения дипломантов и лауреатов конкурса «Родная речь». Победителям будут вручены официальные приглашения для участия в экскурсионном туре по пушкинским местам (Псковская область, Россия). Всем участникам финала будут вручены дипломы, подарочные издания книг Пушкина и Гоголя, лауреатам «Родной речи – 2009» организаторы приготовили памятные статуэтки авторской работы.

Инициатор и главный устроитель проекта – Международный союз молодёжи. Конкурс проходит при поддержке фонда «Русский мир», посольства России в Литве. Партнёры проекта: Ассоциация учителей русских школ Литвы, Литературный музей А. С. Пушкина (Вильнюс), Молодёжная инициативная группа, Вильнюсский университет.

Инесса Чеколаева

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева