EN
 / Главная / Все новости / Образовательный проект фонда «Путешествие в Россию». Учебно-экскурсионная поездка японских студентов в Тверь

Образовательный проект фонда «Путешествие в Россию». Учебно-экскурсионная поездка японских студентов в Тверь


10.03.2009

8-9 марта фонд «Русский мир» провёл второе мероприятие в рамках образовательного проекта «Путешествие в Россию», целью которого является поддержка курсов русского языка как иностранного ведущих российских вузов. На этот раз была организована поездка для японских студентов, прибывших в Россию для участия в уникальной совместной программе «Два города – два университета», разработанной ведущими вузами России – МГУ и СПбГУ. Уникальность этой четырёхнедельной программы состоит в том, что её участники имеют возможность поучиться в обоих ведущих российских университетах. Программа предполагает большое количество внеаудиторных мероприятий, которые тем не менее связаны с занятиями по языку.

Фонд «Русский мир» принял участие в программе, взяв на себя разработку и финансирование двухдневной экскурсионно-учебной поездки в Тверь. На занятиях в МГУ японские учащиеся узнали об основных событиях истории Древней Руси и о том, какую роль играла в то время Тверь.

На специальном семинаре, проведённом накануне поездки, менеджер образовательных проектов фонда Валерий Частных рассказал студентам о городе и его символах, о месте города в русской истории.

В разработке и осуществлении программы поездки приняла участие группа студентов Тверского государственного университета под руководством Л. Н. Скаковской.

По приезде в Тверь 28 японских студентов были разделены на маленькие группы по 4-5 человек, к каждой из которых был прикреплён российский студент-ментор. Каждый ментор провёл для своих подопечных занятие-знакомство. Затем студенты отправились на обзорную пешеходную экскурсию, во время которой гости познакомились с символами города, о которых не раз уже слышали. Многочасовое общение на русском языке не показалось студентам-иностранцам утомительным, так как они общались со сверстниками и могли видеть многое из того, о чём им рассказывали. Гости из Японии погуляли по городскому саду, сфотографировались у Поклонного креста с изображением князя Михаила Тверского, прошлись по набережной Волги, познакомились с курсантами Суворовского училища, посмотрели экспозицию замечательного краеведческого музея и, наконец, забрались на знаменитую ладью – памятник Афанасию Никитину. Вечером, после ужина и видового фильма о Твери, японских студентов ждал сюрприз – огромный костёр, вокруг которого они водили хоровод вместе со своими российскими друзьями и играли в снежки (многие первый раз в жизни).

На следующий день, 9 марта, японцев ждали две интересные встречи и, конечно, общение на русском языке, которого им так не хватает в родных университетах. Первая встреча – с членами тверского аниме-клуба, вторая – с создателями военно-исторического клуба, изобразившими для гостей битву русских дружинников с татарами. В битве никто не погиб, а суровые воины, оказавшиеся симпатичными молодыми людьми, с удовольствием позировали перед фотокамерами в обнимку с японскими гостями.

«Я хочу жить в России». Эта фраза, сказанная японской студенткой, участницей поездки, – лучшее доказательство успеха проекта «Путешествие в Россию».

Валерий Частных

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева