EN
 / Главная / Все новости / 3-я конференция Координационного совета российских соотечественников в Египте

3-я конференция Координационного совета российских соотечественников в Египте


30.03.2009

24 марта в Российском центре науки и культуры в Каире состоялась третья страновая конференция Координационного совета российских соотечественников в Египте.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Египте Богданов М. Л.; заведующий консульским отделом консульства РФ в Каире Мальсагов Б. А.; 2-й секретарь посольства РФ в Египте Абакаров Ю. М.; директор РЦНК в Каире Яхонтов Н. Н. и его преемник Баленко А. Е.; директор РЦНК в Александрии Арзуманян А. Р.; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид; директор школы при посольстве РФ в Египте Казаков Н. Е., а также руководители общественных организаций из Александрии, Каира, Хургады, Шарм-эль-Шейха.

В своём выступлении господин посол заверил соотечественников, что, несмотря на сложное положение, в котором оказались многие страны в связи с мировым экономическим кризисом, российское правительство будет оказывать всяческое содействие инициативам общественных организаций.

Директор РЦНК в Каире Н. Н. Яхонтов отметил высокую активность соотечественников в 2008 году, поблагодарил за активную работу многих членов КС. За прошедший год при КС созданы новые общественные объединения, такие как Центр социальной защиты соотечественников, Египетская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, вышло в свет несколько номеров журнала КС «Русский Египет».

Зав. консульским отделом консульства РФ в Каире Б. А. Мальсагов сообщил, что в связи с финансовым кризисом не оправдались надежды на открытие консульств в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также на проведение выездных сессий, как это было в 2008 году. Но в дни дополнительного приёма, по средам, для российских граждан, жителей этих городов, желающих посетить консульство, будет налажена телефонная запись и посещение консульства. Господин Мальсагов подтвердил, что почётным консулом РФ в провинции Красное море по-прежнему является господин Али Абузэид, другие кандидаты не вправе решать возникающие проблемы соотечественников в этих городах. Вопрос о снижении тарифов на консульские услуги господин Мальсагов предложил вынести на региональную конференцию соотечественников стран Африки и Ближнего Востока, которая состоится в апреле 2009 года в Тунисе.

Архимандрит Леонид призвал соотечественников сохранять и поддерживать в подрастающем поколении даже вдали от родины нравственные ценности, присущие феномену «русский мир», русской культуре, такие как миролюбие, терпимость, преданность отечеству, любовь к Богу и человеку.

Председатель КС Фатима Базиева и руководители общественных организаций выступили с отчётом о проведённой работе в 2008 году, об основных направлениях деятельности и рассказали о планах на будущий год. Очень наглядным, с использованием фото- и видеоматериалов стало выступление нового председателя клуба «Надежда» Людмилы Саляма. Живой отклик вызвало выступление руководителя Центра социальной и правовой защиты Валентины Пулкачевой, поскольку касалось решения многочисленных юридических и материальных проблем соотечественниц и их детей. В Александрии и Каире определились также добровольные представители центра.

Директор школы при посольстве РФ Н. Е. Казаков, руководитель русской школы при ЦДО «Русский дом» в Хургаде Фатима Базиева и руководитель Египетской ассоциации преподавателей русского языка указали на положительный опыт сотрудничества двух школ и педагогических коллективов в 2008 году и подтвердили свои планы на 2009 год.

Руководители организаций отметили необходимость поддержки отдельных соотечественников, проявляющих активную позицию, в связи с чем было решено провести в День соотечественника 11 октября в РЦНК в Каире, общеегипетскую встречу соотечественников и награждение номинантов конкурса «Соотечественник года».

Председатель КС познакомила руководителей организаций со сметой мероприятий на 2009 год и предупредила о невозможности удовлетворения некоторых заявок организаций, поданных в 2008 году, в связи с чем проведение мероприятий будет возможно в основном силами самих соотечественников.

На конференции членам КС было предложено представить кандидатуры участников Всемирной конференции российских соотечественников, которая состоится в Москве в ноябре 2009 года.

Желаем всем клубам и общественным объединениям соотечественников успешной работы и благополучия в 2009 году.

Секретарь Координационного совета
Абуэльэз Ольга

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева