EN
 / Главная / Все новости / В Праге открылся Фестиваль современного русского кино

В Праге открылся Фестиваль современного русского кино


05.05.2009

Фестиваль современного русского кино открывается сегодня в Праге, сообщает ИТАР-ТАСС. Кинофорум проводится в столице Чехии второй год подряд и в нынешнем году продлится до 7 мая.

Председатель оргкомитета Ирена Гумелевская сообщила, что билетов на фестивальные сеансы уже нет. «Наш фестиваль проводится на некоммерческой основе, и за билеты ничего платить не надо, однако иметь их необходимо, чтобы зарезервировать место в зале, – уточнила Гумелевская. – В прошлом году у нас были сплошные аншлаги, причём собиралась и русскоговорящая, и чешская публика. Интерес к русскому кино растёт буквально с каждым днём. Так что нынешнему фестивалю гарантирован безусловный аншлаг».

В Прагу прибыла большая делегация российских кинематографистов, в составе которой режиссёры Карен Шахназаров и Михаил Калатозишвили, актёры Янина Калганова, Анастасия Макеева, Виктор Сухоруков. Возглавил делегацию генеральный директор «Совэкспортфильма» Григорий Геворкян. Сегодня они встретятся с журналистами на пресс-конференции, по традиции предваряющей открытие смотра.

Первыми будут показаны фильмы Карена Шахназарова. Для пражского показа были отобраны «Исчезнувшая империя» и «Всадник по имени Смерть». Картины зрителям представит сам автор. Продолжит фестиваль лента Михаила Калатозишвили «Дикое поле». Далее в чешской афише значатся «Живи и помни» Александра Прошкина, «Лучшее время года» Светланы Проскуриной и «Юрьев день» Кирилла Серебренникова.

Устроитель пражского Фестиваля современного русского кино уверена, что многие важные вопросы удастся решить уже во время нынешнего смотра, который проводится при финансовой поддержке Министерства культуры России и под патронатом посольства РФ в ЧР.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева