EN
 / Главная / Все новости / Леонид Хейфец отмечает 75-летие

Леонид Хейфец отмечает 75-летие


05.05.2009

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием режиссёра Леонида Хейфеца, сообщаетИА «Интерфакс».

«Талантливый режиссёр, тонкий знаток законов драматургии, Вы ярко проявили себя в искусстве и поставили множество замечательных спектаклей, которые с блеском шли на лучших сценах страны и мира. Ваш дар постановщика неразрывно связан с продолжением лучших традиций российского театра, с любовью к русской классике», – говорится в поздравлении.

Медведев отметил, что за годы педагогической карьеры Хейфец воспитал «не одно поколение одарённых режиссёров, многие из которых завоевали широкую известность».

Профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), народный артист РФ Леонид Ефимович Хейфец родился 4 мая 1934 года в Минске. В 1963 году закончил ГИТИС. Дипломный спектакль «Шоссе на Большую Медведицу» (по Юлиану Семёнову) ставил в Центральном театре Советской армии (ЦАТСА), здесь же начал свою режиссёрскую деятельность. В конце 1960-х годов был запрещён только что выпущенный спектакль «Тайное общество» (по Геннадию Шпаликову), закрыты репетиции «Любови Яровой», после чего Хейфец покинул ЦАТСА. В 1981–1990 годах режиссёр работал в Малом театре, затем во МХАТе. В начале 1990-х годов поставил в «Современнике» спектакль «Восточная трибуна» Александра Галина, вскоре после этого был вновь приглашён в ЦТСА на пост художественного руководителя. Приняв предложение, привёл в театр свой курс со спектаклем «Кьоджинские перепалки» (по К. Гольдони).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева