EN
 / Главная / Все новости / Венгерские власти восстановят советское воинское захоронение в Кишкорпаде

Венгерские власти восстановят советское воинское захоронение в Кишкорпаде


05.05.2009

В Венгрии отреставрируют памятники советским воинам на территории кладбища в городке Кишкорпад, сообщает РИА «Новости».

Весной прошлого года стало известно о том, что территория с советским захоронением в Кишкорпаде была продана на аукционе в частные руки. Венгерская сторона пояснила, что земельный участок с воинским кладбищем был продан по ошибке, поскольку числился под одним кадастровым номером с расположенным неподалеку садом. После этого власти Венгрии заверили РФ, что территория кладбища вновь будет передана в муниципальную собственность.

«Мэр города Кишкорпада Йожеф Пиклер сожалеет о возникшей тогда ситуации и заверил нас, что могилы никто не тронет, а сохранившиеся памятники будут отреставрированы. Захоронение представляет собой участок размером 10 на 20 метров, на котором находится обелиск, три братские могилы и четыре индивидуальные могилы. Всего здесь захоронено 180 военнослужащих, все известны поимённо», – рассказал начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. По его словам, кладбище на юге Венгрии находится на учёте в управлении Минобороны.

По данным Минобороны РФ, в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тысяч советских солдат. В настоящее время на кладбищах в Венгрии покоится прах 112 тысяч 625 советских воинов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева