EN
 / Главная / Все новости / О полтавском коменданте Алексее Келине снимут документально-публицистический фильм

О полтавском коменданте Алексее Келине снимут документально-публицистический фильм


08.05.2009

Представители Русской общины Полтавской области встретились со съёмочной группой фильма о коменданте Полтавы Алексее Келине, под руководством которого русский гарнизон выдержал трёхмесячную осаду шведских войск в 1709 году.

Идея съёмок фильма принадлежит режиссёру Сергею Гавриленко, автору  фильма-поэмы «Н.В.Гоголь. Истоки». Режиссёра поддержал полтавский художник Евгений Путря,  который первым нарисовал портрет Алексея Келина.

Как сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков, на встрече в Полтаве присутствовал писатель Юрий Погода – составитель первой монографии о полковнике Келине и его подвиге. 

«Интрига заключается в том, что в совместной работе  объединились авторы первой книги, первого портрета и первого фильма о героическом защитнике Полтавы», – пояснил Шестаков. – В работе над фильмом принимает участие московский историк, исследователь и популяризатор эпохи Петра Великого Владимир Максимов, который сыграет  роль полковника. Помощь в создании картины оказала член Общественной палаты Мария Большакова».

Работу над фильмом благословил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 

Пока смонтирована первая часть ленты об Алексее Келине. В Русской общине Полтавской области отметили, что «картина будет духовной, патриотической и русской».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева