EN
 / Главная / Все новости / Российскому режиссёру Глебу Панфилову исполняется 75 лет

Российскому режиссёру Глебу Панфилову исполняется 75 лет


21.05.2009

Одному из наиболее авторитетных кинорежиссеров России Глебу Панфилову сегодня исполняется 75 лет, сообщает РГРК «Голос России».

Уже первый его художественный фильм «В огне брода нет», снятый в 1968 году, принёс известность начинающему режиссёру. В этой картине, где по-новому раскрывается тема Гражданской войны в России, затрагиваются такие важные проблемы, как художник и общество, роль искусства в формировании гражданских нравственных идеалов, которые затем Глеб Панфилов блестяще развил в лентах «Начало» и «Тема».

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссёра и сценариста Глеба Панфилова с 75-летием, сообщает РИА «Новости».

«С первых шагов в киноискусстве Вы проявили себя истинным мастером. Благодаря тонкому психологизму и нестандартным драматургическим приёмам Ваши фильмы становились событием для миллионов зрителей. И по праву завоевывали награды престижных фестивалей в нашей стране и за рубежом», – заявил Медведев в поздравительной телеграмме.

Поздравил телеграммой кинорежиссёра и премьер-министр РФ Владимир Путин. «Талантливый, щедрый на яркие творческие идеи человек, Вы за годы плодотворной профессиональной деятельности в полной мере реализовали свой богатый потенциал, внесли значимый вклад в развитие замечательных традиций отечественной кинематографии и драматического искусства. Высочайшее мастерство, безупречный художественный вкус, умение создавать прекрасный актёрский ансамбль принесли Вам признание коллег, а главное, искреннюю любовь зрителей», – говорится в поздравлении.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева