EN
 / Главная / Все новости / Российские деятели культуры награждены национальным орденом Франции

Российские деятели культуры награждены национальным орденом Франции


21.05.2009

Директор Московского дома фотографии (МДФ) Ольга Свиблова, директор Московской школы политических исследований Елена Немировская и писатель Вадим Месяц награждены национальным орденом Франции «За заслуги», сообщает РИА «Новости».

Орден «За заслуги» был учреждён генералом Шарлем де Голлем 3 декабря 1963 года. Это вторая по значимости награда после ордена Почётного легиона. Орденом «За заслуги» награждаются лица, отличившиеся на государственной службе в сфере общественной деятельности, на военной службе. Иностранцы орденом награждаются в исключительных случаях: за особый вклад в дело процветания Франции и распространения французской культуры и французской экономической модели.

«Очень приятно иметь такое признание собственной деятельности, работы школы, которую не только я, но и мои коллеги, эксперты, участники, осуществляют», – сказала Елена Немировская. Московская школа политических исследований (МШПИ), которую она возглавляет, призвана содействовать становлению и развитию гражданского общества в России через просвещение. Сегодня по образцу Москвы подобные школы созданы в 18 европейских городах.

Ольга Свиблова – основатель и директор Московского дома фотографии (с 1997 года), организатор двух крупных фотофестивалей – «Фотобиеннале» и «Мода и стиль в фотографии», в рамках которых демонстрируются работы крупнейших фотографов мира. В 1987 году Ольга Свиблова в качестве режиссёра сняла документальный фильм «Черный квадрат», завоевавший награды на фестивалях в Каннах, Лондоне, Чикаго, Бомбее. Ольга Свиблова – лауреат многочисленных премий, была награждена медалью мэрии Парижа «За вклад в сотрудничество России и Франции в области культуры» и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001).

Вадим Месяц – русский писатель и поэт. С 1993 года живёт в США. Лауреат премии имени Бунина 2005 года за книгу рассказов «Вок-вок», международной Букеровской премии 2002 года за роман «Лечение электричеством».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева