EN
 / Главная / Все новости / Депутаты намерены защищать русский язык в сфере образования в Автономной Республике Крым

Депутаты намерены защищать русский язык в сфере образования в Автономной Республике Крым


21.05.2009

Решение о защите русского языка в сфере образования приняли накануне крымские депутаты. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма. Проект «О мерах по поддержке русского языка в сфере образования в Автономной Республике Крым» был принят 20 мая на очередной сессии Верховного Совета Крыма. Причём из 86 депутатов его поддержало абсолютное большинство – 82 человека.

Как отмечает в пояснительной записке к принятому решению автор проекта, заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат крымского парламента Анатолий Жилин, данная программа разработана в целях создания необходимых условий для всестороннего развития и функционирования русского языка в сфере образования, воспитания граждан независимо от их национальности. С этой целью Верховный Совет предписал Совету министров АР Крым, Министерству образования и науки и Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по науке и образованию принять комплекс мер, связанных с поддержкой русского языка в сфере образования в Крыму. Среди них – выделение средств из бюджета Крыма на издание учебно-методической литературы на русском языке; рассмотрение возможности увеличения количества учебных часов на изучение русского языка и литературы в крымских общеобразовательных учебных заведениях; проведение в учебных заведениях Крыма мониторинга по вопросу изучения русской литературы и разработка спецкурса по русской литературе; разработка мероприятий по оснащению кабинетов русского языка и литературы и доукомплектованию библиотек в крымских учебных заведениях литературой на русском языке, а также другие практические меры.

Также отмечается: «Анализ действующего законодательства и многочисленные обращения граждан свидетельствуют, что при принятии отдельных решений органами исполнительной власти грубо нарушается целый ряд положений Конституции Украины, Конституции АР Крым, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Законом Украины от 15 мая 2003 года 802-IV, Закона Украинской ССР "О языках в Украинской ССР", других законодательных актов».

Вместе с тем, «согласно статье 9 Конституции АР Крым, основной задачей органов власти АР Крым, органов местного самоуправления и их должностных лиц является реализация прав и свобод, в частности, конституционного права граждан на получение обязательного полного общего среднего образования на родном языке».

На реализацию этого права граждан как раз и направлено принятое крымским парламентом решение «О мерах по поддержке русского языка в сфере образования в Автономной Республике Крым».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева