EN
 / Главная / Все новости / Российских художников представят на биеннале в Венеции

Российских художников представят на биеннале в Венеции


21.05.2009

Выставка «Этот смутный объект искусства» в рамках параллельной программы 53-й Биеннале современного искусства будет работать  с 7 июня по 22 ноября, сообщает РИА «Новости». Российских художников в Венеции представляет фонд Stella Art.

Биеннале в Венеции проводится с 1895 года и является одним из старейших в мире смотров современного искусства. Основной проект биеннале, в котором принимают участие 90 художников и арт-объединений из разных стран, по традиции размещается в Арсенале – постройке XIII-XVI веков. Национальные экспозиции также по традиции будут представлены в 29 павильонах в саду Джардини и в городских экспозиционных пространствах.

В экспозицию российской выставки «Победа над будущим» войдут около 70 работ русских художников из собрания фонда Stella Art, в том числе Ильи и Эмилии Кабаковых, Дмитрия Гутова, Юрия Альберта, Виталия Комара и Александра Меламида, Дмитрия Пригова, Александра Пономарёва, Владислава Мамышева-Монро и других.

Фонд Stella Art также поддерживает Московский поэтический клуб и русских художников Елену Елагину и Игоря Макаревича, Павла Пепперштейна, Анну Паркину и Анну Желудь. Все они заявлены в основной программе биеннале «Создавая миры».

Общий замысел выставки, по словам её куратора Владимира Левашова, заключается в «осмыслении и структурировании форм русского искусства 1970-2000-х годов и создании одного из возможных "автопортретов", который показывает его как сложно устроенный, "смутный" объект».

Как и на Венецианском кинофестивале, участники биеннале получают награды – «Золотых» и «Серебряных львов». Известно, что «золото» за вклад в искусство в этом году получат вдова Джона Леннона художница Йоко Оно и автор концептуальных композиций Джон Балдессари.

Интернациональное жюри выберет обладателей других «Золотых львов» – лучший национальный павильон, лучшего художника, а также будущего владельца «Серебряного льва» – лучшего молодого художника.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева