EN
 / Главная / Все новости / Парусник «Надежда» выиграл международную регату стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Парусник «Надежда» выиграл международную регату стран Азиатско-Тихоокеанского региона


13.05.2009

Победитель международной регаты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) учебный парусник «Надежда» сегодня возвратился в порт приписки Владивосток, сообщает РИА «Новости».

В международной регате, стартовавшей 27 апреля по маршруту Япония – Южная Корея, участвовали учебные парусники многих стран АТР. От России спор за победу в гонке по Японскому морю вели два парусника из Владивостока: «Надежда» и «Паллада». Парусник «Надежда» финишировал первым, «Паллада», принадлежащий Дальневосточному государственному рыбохозяйственному университету, – вторым.

«Участники гонки преодолели путь от японского порта Нагасаки до южнокорейского города Йосу. Парусник "Надежда" первым из судов пришёл к финишу, преодолев дистанцию в 200 морских миль. "Надежда" обошла другой российский парусник – "Паллада"», – уточнил представитель пресс-службы Морского государственного университета, которому принадлежит судно-победитель. По его словам, гонка проходила в непростых погодных условиях: при достаточно сильном ветре и высоких волнах. Однако курсанты двух морских вузов Владивостока с честью выдержали суровые испытания.

В истории парусника «Надежда» – десятки экспедиций и рейсов в разные широты мирового океана. Фрегат «Надежда» – неоднократный победитель и призёр международных парусных гонок, в том числе «Нагасаки – Йосу».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева