EN
 / Главная / Все новости / Депутат Госдумы Валерий Богомолов: В вопросах гражданства закон должен быть на стороне ребенка

Депутат Госдумы Валерий Богомолов: В вопросах гражданства закон должен быть на стороне ребенка


21.05.2009

В случае споров относительно детей, рождённых в смешанных браках, в первую очередь необходимо защищать права ребенка. Такое мнение в поддержку требований российских соотечественников высказал  корреспонденту Информационной службы  фонда «Русский мир» член комитета Государственной Думы России по международным делам Валерий Богомолов.

«Необходимо заключать двустороннее соглашение между странами, которое учитывало бы особенности их законодательства. Сложно представить какое-либо глобальное законодательство, предписывающее контролировать ситуацию, поэтому двусторонние соглашения между конкретными странами обязательны», – считает депутат.

Напомним, что на Европейской конференции российских  соотечественников, которая прошла в Софии на прошлой неделе, представители соотечественников внесли предложение об изменении закона о гражданстве в пользу прав детей, которые родились в смешанных браках, где один из родителей – гражданин России. Сейчас для получения  российского гражданства для ребёнка требуется согласие родителя – гражданина другой страны, которое он не всегда готов предоставить. Участники конференции предложили  принять в Закон о гражданстве поправку, чтобы  регистрация российского гражданства ребёнка производилась по обращению одного из родителей – гражданина РФ, вне зависимости от мнения второго родителя, других стран и третьих лиц.

«Важно учитывать, что мы живём в глобальном мире, где появляются межнациональные и межконфессиональные браки. И женщина, вступающая в такой брак, должна отдавать себе отчёт в том, что она выходит замуж за человека другой культуры, менталитета, воспитанного в другом законодательстве. Такие браки бывают весьма сложными, и процент разводов очень высок. Поэтому мать должна в первую очередь подумать о том, как будет жить её ребенок, если сложится такая ситуация, что ей придётся уехать в другую страну», – подчеркнул Валерий Богомолов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева