EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский народный собор сегодня откроет патриарх Кирилл

Всемирный русский народный собор сегодня откроет патриарх Кирилл


22.05.2009

Сегодня в Москве открывается XIII Всемирный русский народный собор (ВРНС), сообщает «Российская газета». Ещё с прошлого года Собор переведён в молодёжный формат. Его тема – «Экология души и молодёжь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления». В рамках мероприятия вчера, 21 мая, в Российском государственном социальном университете начал работу III Православный студенческий форум «Вера и дело».

В недавно восстановленной Марфо-Мариинской обители также вчера открылся эколого-просветительский форум на тему «Защитить природу – спасти Россию: чистота в душе, чистота в доме, чистота в природе». Форум прошёл под руководством архиепископа Верейского Евгения.

Конференцией Собора «Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы» руководит архимандрит Тихон (Шевкунов). Этой теме на Соборе уделяется особое внимание.

Торжественную церемонию открытия и пленарное заседание XIII Всемирного русского народного собора возглавит сегодня в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА «Новости».

«Всемирный русский народный собор существует уже 16 лет – и все эти годы говорит о необходимости нести в мир традиционные духовно-нравственные ценности. Финансовый кризис и алкогольная зависимость – всё это проявления кризиса духовного, ценностного», – сказал ответственный секретарь ВРНС Олег Ефимов.

По его словам, ВРНС – не только многотысячный форум, крупнейший в России, но и постоянно действующая церковно-общественная организация, причём светская, несмотря на то, что главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. Представители Русской православной церкви традиционно выступают на соборе вместе с лидерами других ведущих религиозных организаций страны, видными государственными и общественными деятелями, писателями, учёными. Валентин Распутин, Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Владимир Поляков – традиционные участники всех Соборов.

Особенности цивилизационных перспектив будут обсуждаться в рамках дискуссии «Восточнославянская православная цивилизация и её роль в преодолении современного мирового кризиса».

Беспрецедентная в истории РПЦ акция – встреча патриарха Кирилла с молодёжью и участниками Собора на большой арене спорткомплекса «Измайлово» пройдёт в субботу. Предстоятель впервые обратится к многотысячной молодёжной аудитории в подобном формате и ответит на её вопросы. Для тех, кто не сможет попасть внутрь комплекса, на улице будут установлены большие плазменные экраны.

В этот же вечер в актовом зале Российского государственного университета состоится принятие итоговых документов, знаменующее закрытие 13-го ВРНС.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева