EN
 / Главная / Все новости / Памятнику воинам Советской Армии в берлинском Трептов-парке 60 лет

Памятнику воинам Советской Армии в берлинском Трептов-парке 60 лет


08.05.2009

60 лет назад, 8 мая 1949 года, на территории Трептов-парка в Берлине был открыт «Памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом», сообщает РИА «Новости».

Всемирно известный советский мемориальный комплекс в Трептов-парке, где похоронено около пяти тысяч советских воинов, – это фигура советского солдата, одной рукой разрубающего фашистскую свастику, а другой рукой держащего спасённую из развалин поверженного Берлина маленькую немецкую девочку. В основании памятника расположен мавзолей. С учётом высоты холма и цоколя основания общая высота монумента равняется примерно 30 метрам.

Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич. Сначала Вучетич слепил гипсовую модель «Воина-освободителя» высотой в 2,5 метра, затем  в Ленинграде отлили 13-метровый памятник из бронзы весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями морским путём. Мемориал возводился в течение трёх лет и был официально открыт 8 мая 1949 года.

В 2003-2004 гг. памятник пережил реставрацию и был возвращён на прежнее место.

По государственному договору между СССР и ФРГ от 1990 года, Федеративная Республика взяла на себя обязательства по уходу и необходимой реставрации памятников и других захоронений советских воинов на территории Германии. В данном случае финансирование поступает от правительства ФРГ, а ответственным за организацию работ является сенат Берлина.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева