EN
 / Главная / Все новости / В латвийском посёлке открыли памятник на месте захоронения советских воинов

В латвийском посёлке открыли памятник на месте захоронения советских воинов


22.05.2009

Торжественная церемония открытия памятника на месте захоронения советских воинов прошла в посёлке Силаяни Прейльского района Латвии, сообщает Gorod.lv. В ней приняло участие много местных жителей, учащиеся школы, учителя, представители волостного самоуправления. Панихиду по убиенным воинам и освящение памятника совершили клирик Борисо-Глебского собора отец Андрей и наставник местной староверской общины отец Климент.

Генеральный консул России Николай Вихляев вместе с сотрудниками консульства возложили к памятнику венок.

Николай Вихляев рассказал, что на реставрацию памятника и могил воинов генкосульство выделило 4 тысячи латов, ещё 750 латов – волостное самоуправление.

«Эти воины погибли здесь в августе 1944 года, освобождая Латвию от фашизма, – сказал генеральный консул России. – Очень приятно, что на открытие памятника пришли местные жители и школьники. Это даёт надежду на то, что память о погибших воинах сохранится и впредь». Николай Вихляев рассказал, что за последний год генконсульство РФ восстановило в Латгалии 8 воинских захоронений, в том числе в посёлке Галини и в городе Субаты. Скоро также состоится открытие воинских захоронений в центральном парке в Резекне и на городском кладбище в Лудзе. Он отметил, что в Зилупе воинские захоронения уже приведены в образцовый порядок. К Дню Победы был открыт отреставрированный на деньги российского Генконсульства в Даугавпилсе мемориал советских воинов в парке Дубровина.

«Мы должны поступать по-христиански и помогать друг другу. Те солдаты, которые воевали с фашизмом, были разных национальностей, но все они сражались за святое дело», – сказал Вихляев.

Между Россией и Латвией заключено соглашение, согласно которому латвийская сторона обязана содержать в порядке места захоронений советских воинов и все финансовые расходы, связанные с этим, должна нести Латвия. Тем не менее, Россия выделяет немалые суммы на поддержание в Латвии воинских захоронений, несмотря на нынешние финансовые трудности.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева