EN
 / Главная / Все новости / Жители Казахстана принимают участие в Вахте памяти в Новгородской области

Жители Казахстана принимают участие в Вахте памяти в Новгородской области


06.05.2009

Жители Северного Казахстана, члены общественного объединения «Поиск», принимают участие в Вахте памяти героев Великой Отечественной войны в Новгородской области России, сообщает ИА «КазИнформ». Они занимаются поиском останков воинов, погибших на этой земле. В состав отряда входят 16 человек, в том числе студенты вузов и средних специальных учебных заведений.

Уже 21 год в канун Дня Победы отряд поисковиков из Северного Казахстана отправляется в Новгородскую область России, где в годы Великой Отечественной войны в ожесточённых боях с осени 1942 по весну 1943 года воевали и погибли тысячи воинов Красной армии, среди которых было немало казахстанцев.

По словам председателя общественного объединения «Поиск», командира отряда Николая Фёдорова, как и в прошлом году, желающих принять участие в поисковых работах было много. Среди студентов и учащихся был проведён тщательный отбор.

В прошлом году поисковиками были найдены и с почестями захоронены останки 28 воинов. Всего за двадцать лет работы члены группы «Поиск» обнаружили и перезахоронили останки более 2000 солдат и офицеров, из них установили личности 50 человек. За успехи в поисковой работе группа приказом министра обороны РФ была награждена почётными знаками «За активный поиск», а трое, в том числе командир отряда Николай Фёдоров, памятной медалью «90 лет советским Вооружённым силам».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева