EN
 / Главная / Все новости / Космонавт Алексей Леонов награждён премией имени Элмера Сперри

Космонавт Алексей Леонов награждён премией имени Элмера Сперри


21.04.2009

Лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову вручена одна из самых престижных наград США за развитие техники и технологий имени Элмера Сперри, сообщает РГРК «Голос России».

Награда вручается один раз в год за самый выдающийся вклад в развитие транспорта. В этом году она присуждена за технологию стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» 17 июля 1975 года, которая оказала огромное влияние на развитие международных космических полётов. Высокой награды удостоен также выдающийся российский конструктор Константин Бушуев (посмертно), который был руководителем создания и испытаний стыковочного модуля.

Церемония награждения прошла в Роскосмосе. В ней принял участие астронавт НАСА Томас Стаффорд, который первым облетел в мае 1969 года Луну. Стаффорд был также командиром «Аполлона-18» и участвовал вместе с Алексеем Леоновым, командиром «Союза-19», в совместном полёте по проекту «Союз-Аполлон» в 1975 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева