EN
 / Главная / Все новости / Латвия оценила ущерб от советской «оккупации» в 100 миллиардов латов

Латвия оценила ущерб от советской «оккупации» в 100 миллиардов латов


29.04.2009

Общий ущерб, нанесённый Латвии во время нахождения в составе СССР, превышает 100 миллиардов латов. Такие данные приводятся в докладе Комиссии по подсчёту ущерба от советской оккупации, сообщает DELFI.

В докладе говорится, что основной целью работы комиссии было определение методологии и вычисления данных о ВВП Латвии в том случае, если бы она не была включена в состав Советского Союза. При подсчёте потенциального роста ВВП учитывались показатели развития экономики Финляндии, Австрии, Дании и США в 1950-1990 годы.

Фактический ВВП Латвии в эти годы составил 124 миллиарда латов в ценах 2000 года или 253 миллиардов рублей в ценах 1990 года. Если бы Латвия осталась независимой и развивалась в том же темпе, что и Финляндия, ВВП мог бы вырасти дополнительно на 123 млрд латов. При сравнении с Австрией этот показатель достигает 147 млрд, а с Данией – 178 млрд латов. «Недополученный» ВВП в рублях составляет соответственно 251, 301 и 364 млрд.

По признанию членов комиссии, исходные данные при такой методологии носят косвенный характер. Точный рост экономики Латвии в случае сохранения независимости определить трудно.

По словам авторов доклада, деятельность советского режима на территории Латвии имеет демографические, социальные, экономические и морально-психологические последствия.

Кроме того, комиссия занимается подсчётом ущерба, который был нанесён окружающей среде на территории Латвии с 1939 по 1999 год в связи с деятельностью советской и российской армии. Оцениваются потери латвийского государства, связанные с обеспечением социальных гарантий тем жителям Латвии, кто пострадал от политических репрессий в СССР или принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Комиссия также занимается обработкой данных относительно численности населения страны в 1938-1941 годах, чтобы максимально точно установить состав жителей страны в начале оккупации и в первый год репрессий уже после завершения Второй мировой войны. Последняя перепись населения независимой Латвии была проведена в 1935 году, поэтому подсчёт демографического ущерба затруднён.

В ближайшее время работа комиссии будет продолжена.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева