EN
 / Главная / Все новости / Марис Янсонс: «Я по-прежнему считаю себя петербуржцем»

Марис Янсонс: «Я по-прежнему считаю себя петербуржцем»


28.04.2009

Оркестр Баварского радио из Германии выступил в минувшие выходные сначала в Москве, а затем в Санкт-Петербурге, сообщает РГРК «Голос России». Последние 16 лет коллектив возглавляет Марис Янсонс.

Выпускник Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории Марис Янсонс почти два десятилетия проработал в оркестре Ленинградской филармонии и своими главными учителями считает легендарного Евгения Мравинского и Герберта фон Караяна. Сегодня Марис Янсонс в списке лучших дирижёров планеты. Он возглавляет два европейских коллектива – амстердамский Концертгебау и оркестр Баварского радио.

О баварцах дирижёр говорит, что «это оркестр, который очень любит музыку». «Существует столько разных оркестров, где музыканты правильно играют, выполняют свои задачи и вроде бы получается хорошее исполнение (сейчас уровень оркестров в мире очень вырос), а в глазах у артистов ничего нет. Не чувствуется никакого горения. Но когда играют баварцы, то видишь, как они увлекаются музыкой. Они вдохновляются во время концерта, и у них присутствует очень сильный спонтанный момент. Это, я думаю, для музыки имеет решающее значение», – рассказывает Марис Янсонс. 

Те же слова можно сказать и о самом Марисе Янсонсе, который дирижирует без нот и импровизирует на сцене. Высокий эмоциональный накал исполнения Янсонс считает одним из главных достоинств русской дирижёрской школы.

«Я начинал в Риге, первым моим педагогом был отец, он стал меня учить игре на скрипке. Потом переехал в Ленинград, учился в консерватории, где были совершенно восхитительные педагоги, уровень высочайший. До сегодняшнего дня я всех помню и стою на коленях перед ними. Я считаю себя российским дирижёром и, что особенно важно, представителем русской исполнительской школы», –  заявил маэстро.

Под управлением Мариса Янсонса Баварский оркестр завершил запись всех симфоний Дмитрия Шостаковича. Тринадцатая симфония была отмечена премией «Грэмми» как «лучшая оркестровая работа» 2006 года.

Несмотря на то, что в последние годы Янсонс работает за рубежом и в России бывает редко, он утверждает, что едет в Россию как домой. «Я по-прежнему считаю себя петербуржцем и люблю этот город, где учился и стал музыкантом. Здесь я отдыхаю душой, только вот работаю в Европе», – признался Марис Янсонс. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева