EN
 / Главная / Все новости / В таллинском Центре русской культуры провели видеоконференцию с Русским музеем

В таллинском Центре русской культуры провели видеоконференцию с Русским музеем


27.04.2009

Видеоконференция с Русским музеем Санкт-Петербурга прошла в пятницу в Центре русской культуры в Таллине, сообщает портал Novosti.err. Общение с помощью электронных средств связи стало своеобразным поздравлением Русского музея с наступающим днём рождения его виртуального филиала в Таллине, расположенного в Центре русской культуры.

25 апреля (по новому стилю) исполнилось 114 лет со дня подписания указа императора Николая II «Об учреждении особого установления под названием "Русского музея императора Александра III" и о представлении для сей цели приобретённого в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

Открыл интернет-конференцию директор Русского музея Владимир Гусев. Он отметил, что в Центре русской культуры в Таллине находится первый из 47 существующих виртуальных филиалов музея. Он также рассказал о работах эстонских художников, хранящихся в Русском музее, где находится самая большая зарубежная коллекция эстонского искусства – 58 работ.

Затем состоялась виртуальная встреча министров культуры России и Эстонии Александра Авдеева и Лайне Янес. Александр Авдеев поблагодарил Лайне Янес за подготовку программы взаимного сотрудничества. Эстонский министр поздравила работников Русского музея с наступающим днём рождения и сказала, что «мы себя чувствуем частью Русского музея». «Чем больше мостов мы имеем, тем лучше будет жить всем нам», – сказала Лайне Янес, отметив значимость этой видеоконференции, в которой также участвовали посол РФ в Эстонии, генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге, советник вице-губернатора Петербурга Александр Воронко и председатель Таллинского городского собрания Тоомас Витсут.

Каждый из выступавших отметил разные стороны развития культурных связей между Таллином и Петербургом, Эстонией и Россией. Посол РФ Николай Успенский обратил внимание петербургских коллег и министра культуры России на большие возможности ЦРК для проведения культурных мероприятий.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева