EN
 / Главная / Все новости /  В Ташкенте отметили 75-летие Гагарина

В Ташкенте отметили 75-летие Гагарина


14.04.2009

Мероприятие, посвящённое 75-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, состоялось 11 апреля в Российском центре науки и культуры в Ташкенте, сообщает Gazeta.uz.

В программу мероприятия вошли: слайд-шоу, посвящённое 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина и его пребыванию в Узбекистане, показ документального фильма «Русский язык – первый язык общения в космосе», был также прочитан доклад «Космос и человечество» и представлена информация о Международной аэрокосмической школе, проводимой в Узбекистане. Сотрудники посольства Российской Федерации и представители Россотрудничества 12 апреля возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. В рамках празднования юбилея первого космонавта в киноклубе Российского центра науки и культуры состоялся показ художественного фильма «Бумажный солдат» режиссёра Алексея Германа-младшего.

Юбилейные торжества были организованы представительством Россотрудничества, Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана и Международной аэрокосмической школой. 

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева