EN
 / Главная / Все новости / В Крыму предлагают создать единое политическое движение российских соотечественников

В Крыму предлагают создать единое политическое движение российских соотечественников


07.04.2009

Крымская республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» выступила с предложением о создании политического движения российских соотечественников, сообщает ИА «Е-Крым».

По словам председателя правления организации Олега Лобова, к участию в движении будут приглашены Русская община Крыма, местные организации Прогрессивной социалистической партии Украины, Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Народной партии. Лобов считает, что новое движение поможет сплотить разобщённые пророссийские силы Крыма. 

Вопрос о консолидации пророссийских сил перед предстоящими выборами президента Украины, по словам Лобова, поднимался представителями землячества сибиряков также и на встрече с консулом России в Симферополе Игорем Астаховым. «Осталось меньше года до выборов, надо прекратить перепалки между пророссийскими организациями Крыма. Очень тревожит, что они работают разобщённо, тогда как нужно действовать в унисон», – отметил Лобов. По его мнению, разобщённость негативно влияет на ситуацию с изучением русского языка в школах, на вопросы радиовещания на русском языке. «Без консолидации усилий не получается дать жёсткий отпор. Мы с каждым днём теряем позиции», – считает Лобов.

В ближайшее время будет проведён круглый стол, на котором должны быть намечены пути дальнейшего сотрудничества пророссийских политических сил.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева