EN
 / Главная / Все новости / Подписан Протокол о сотрудничестве на 2009 год

Подписан Протокол о сотрудничестве на 2009 год


16.02.2009

12 февраля в посольстве России в Бельгии в торжественной обстановке состоялась церемония подписания Протокола о сотрудничестве между посольством России, Российским центром науки и культуры, Брюссельско-Бельгийской архиепископией Русской православной церкви и организациями российских соотечественников в Бельгии. В церемонии принял участие председатель Комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев.

Протокол о сотрудничестве является оригинальной формой ежегодного соглашения между российскими органами государственной власти в лице посольства России и организациями соотечественников в Бельгии, определяющим основные направления совместной работы и список конкретных мероприятий, которые получают государственную поддержку.

В своём выступлении посол Российской Федерации в Бельгии В. Б. Луков рассказал об истории и значительной роли, которую этот документ играет в процессе консолидации организаций соотечественников и повышении уровня проводимых ими мероприятий.

К. И. Косачев в своём выступлении рассказал о работе по подготовке новой редакции закона о соотечественниках, деятельности Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, возглавляемой министром иностранных дел С. В. Лавровым, особо отметив тот факт, что даже в условиях кризиса Россия не сокращает объёмы финансовой поддержки организаций соотечественников.

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников С. Петросов от лица всех присутствующих поздравил В. Б. Лукова и К. И. Косачева с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника и поблагодарил их за плодотворное сотрудничество, неусыпную заботу и внимание к проблемам и нуждам соотечественников за рубежом.

Церемония, прошедшая в тёплой, дружественной обстановке, завершилась концертом учащихся русских школ.

Сергей Петросов
Сайт «Русские в Бельгии»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева