EN
 / Главная / Все новости / Представители «новой эстонской истории» игнорировали презентацию книги российского историка о депортациях

Представители «новой эстонской истории» игнорировали презентацию книги российского историка о депортациях


27.03.2009

Презентация книги российского историка Александра Дюкова «Депортации в Эстонии: Как это было на самом деле» прошла вчера в Таллине, сообщает ИА REGNUM.

По словам автора, книга посвящена репрессивной политике, проводившейся советскими властями в Эстонии в 1940-1953 годах. Дюков выступает против попыток искажения данных о масштабах и жертвах депортации, сделанных для того, чтобы переквалифицировать эти преступления под статью геноцид эстонского народа. При этом российский учёный высказался за постоянный контакт и обсуждение самых острых вопросов общей истории с эстонскими историками.

Презентацию книги игнорировали приглашённые на неё критики, представители официальной «новой эстонской истории»: историк и правый политик Март Лаар, заместитель директора Военного музея Эстонии имени генерала Йоханнеса Лайдонера Тоомас Хий, а также большинство ведущих эстоноязычных СМИ страны. В качестве оппонента выступил бывший заместитель председателя КГБ ЭССР Владимир Пооль.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева