EN
 / Главная / Все новости / В Интернете открылся сайт о российских соотечественниках в странах Ближнего Востока и Африки

В Интернете открылся сайт о российских соотечественниках в странах Ближнего Востока и Африки


13.04.2009

Интернет-сайт www.russiancompatriots.com для российских соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока и Африки, создан Министерством иностранных дел РФ, сообщает телеканал «Вести».

«Создание интернет-сайта стало важным и весомым событием в информационной сфере для россиян, проживающих за рубежом, – сообщил 11 апреля заместитель директора Департамента информации и печати МИДа РФ Алексей Сазонов. – Это первый региональный сайт, на основе которого в дальнейшем предполагается создание целой информационной инфраструктуры для российских соотечественников за рубежом».

По словам одного из создателей нового информационного ресурса Сергея Токарева, идея создания сайта была озвучена на 2-й региональной конференции соотечественников, проведённой в Дамаске в 2008 году. «Сайт уже открыт для посещения, но работа над ним продолжается, – сказал он. – Одна из основных задач – подключение к крупным российским информационным ресурсам, чтобы предоставить соотечественникам возможность доступа к актуальной информации о событиях внутри России и за рубежом».

В настоящее время на сайте представлена информация о диаспорах в 17 странах. Это такие страны, как Алжир, ОАЭ, Египет, Замбия, Иордания, Кабо-Верде, Камерун, Кот-д’Ивуар, Ливан, Мадагаскар, Марокко, Мозамбик, Нигерия, Сирия, Танзания, Тунис и Эфиопия. Посетители нового ресурса смогут получить ответы на вопросы о консульской помощи и правовой поддержке, об улучшении взаимодействия между организациями соотечественников региона.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева