EN
 / Главная / Все новости / В «Мюнхенской церковной газете» появилась статья о религиозных взглядах Гоголя

В «Мюнхенской церковной газете» появилась статья о религиозных взглядах Гоголя


30.03.2009

Католическое издание Мюнхенского и Фрайзингского архиепископства «Мюнхенская церковная газета» в тринадцатом выпуске от 29 марта посвятила один из материалов номера 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Издание выходит в столице Баварии c 1897 года, сообщает сайт «Седмица.ru». В статье рассказывается о религиозных взглядах классика русской литературы.

Издание отмечает, что Гоголь совершал паломничество в Палестину, выезжал из России за границу и жил в Германии. Политическая и общественная жизнь этой страны всегда оставалась чуждой Гоголю – его привлекали памятники древности, христианские святыни Ахена, картинные галереи, произведения искусства и природа. Именно это писатель ценил в Мюнхене и соседнем с ним Дахау. О своих поездках в Мюнхен Гоголь неоднократно упоминает в письмах. В Дахау писатель приезжал в гости к литературному критику, писателю, профессору русской словесности Московского университета Степану Петровичу Шевыреву.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева