EN
 / Главная / Все новости / В Ялте установят стелу к 90-летию эмиграции членов императорской семьи Романовых

В Ялте установят стелу к 90-летию эмиграции членов императорской семьи Романовых


07.04.2009

На набережной Ялты, откуда в 1919 году представители императорской династии Романовых навсегда покинули Россию, установят стелу, сообщает ИА «Новый регион». Идея открытия памятного знака принадлежит Клубу друзей Ялты. Открытие стелы состоится 11 апреля, в этот день исполнится 90 лет с момента прощания членов императорской семьи с Россией.

«Это случилось на пирсе Ялтинского порта, откуда в почти штормовую погоду отчалил британский крейсер "Мальборо", увозя в изгнание вдовствующую императрицу Марию Фёдоровну, великого князя Николая Николаевича и других членов императорской семьи», – рассказали в Клубе друзей Ялты». В организации считают, что, несмотря на неоднозначное отношение к деятельности Романовых, эмиграция семьи именно из Ялты – это неотъемлемая часть истории.

«Наше мероприятие не преследует политических целей, а имеет историко-культурную направленность: символизм этой даты для нас повод и вспомнить славные страницы императорской истории России и вспомнить о её страшных и кровавых страницах, которые сейчас, по прошествии многих лет, уже подёрнуты флёром всё примиряющего времени», – отметили в Клубе друзей Ялты».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева