EN
 / Главная / Все новости / Глава «Северстали» получил премию имени доктора Фридриха Гааза

Глава «Северстали» получил премию имени доктора Фридриха Гааза


19.03.2009

Премию немецкой организации «Германо-российский форум», которая присуждается за заслуги в развитии германо-российских отношений, получил председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, сообщает РИА «Новости».

«Для меня это особая честь – быть первым русским предпринимателем, который стал лауреатом приза Фридриха Йозефа Гааза», – сказал Мордашов.

Премия имени доктора Фридриха Йозефа Гааза («Святого доктора») – врача из немецкого города Бад-Мюнстерайфель, который бескорыстно выступал за права заключённых и ссыльных и начиная с 1806 года работал в России, – присуждается с 1994 года за особые заслуги в области германо-российского сотрудничества. «Германо-российский форум» ежегодно награждает лиц, внёсших особенный вклад в развитие германо-российских отношений.

Церемония вручения премии прошла вчера в Берлине. Приз – 5 тысяч евро – лауреат 2009 года решил передать благотворительному фонду «Дорога к дому» в Череповце. По словам Мордашова, его компания в настоящее время занимается поддержкой различных культурных организаций, в том числе Большого театра, Валаамского монастыря, Русского музея, и намерена продолжать такую работу и в дальнейшем.

Лауреатами премии в разные годы становились, в частности, первый немецкий космонавт Зигмунд Йен, писатель Владимир Войнович, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, правозащитник Тамара Морщакова, президент Михаил Горбачёв и другие.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева