EN
 / Главная / Все новости / В память об Арнольде Мери в Псковской области пройдёт траурный митинг

В память об Арнольде Мери в Псковской области пройдёт траурный митинг


30.03.2009

Траурный митинг в память о Герое Советского Союза Арнольде Мери пройдёт у памятного знака бойцам 22-го Эстонского стрелкового корпуса, погибшим в боях против фашистов, в деревне Полоное в Порховском районе Псковской области, сообщает Псковская лента новостей. Об этом рассказал глава района Виктор Степанов.

8 мая 2007 года А. Мери принимал участие в торжественной церемонии открытия монумента в деревне Полоное. В среду, 1 апреля, у памятного знака соберутся представители областной и районной администрации, жители района и школьники. В честь ветерана будет дан торжественный оружейный салют. Степанов сообщил, что частица порховской земли членами псковской делегации будет возложена на могилу героя на кладбище Мяннику в Таллине.

Администрация также намерена добиваться присвоения средней школе в деревне Полоное имени Героя Советского Союза Арнольда Мери. «Мы увековечим его память, присвоим его имя школе.  Эстонского суда ему удалось избежать, а суд истории на его стороне», – заключил Виктор Степанов. В Порхове уже есть улица имени Героя Советского Союза Арнольда Мери. С инициативой о присвоении одной из улиц его имени выступила администрация района. Положительное решение по данному вопросу было принято 24 июня 2008 года собранием депутатов городского поселения.  

Арнольд Мери, сообщает телеканал «Вести», вошёл в число 32 претендентов, 7 из которых по итогам интернет-голосования 9 апреля станут обладателями почётного звания «Сибиряки-2008». Конкурс был придуман группой новосибирских журналистов в 2005 году как одно из первых открытых интернет-голосований. Главная цель некоммерческого проекта – познакомить широкую общественность с замечательными людьми, живущими в Сибири или других уголках страны и мира, имена и дела которых максимально способствовали девизу «На благо Сибири, во славу Сибири!».

В Сибири Мери пробыл восемь лет. В 1951 году по доносу он был исключён из партии и лишён всех государственных наград. Ему пришлось уехать с семьей из Эстонии и перебраться в Горно-Алтайск. В ссылке на Алтае Мери работал агрономом. После реабилитации в 1956 году ему вернули звание Героя Советского Союза. Некоторое время Мери работал преподавателем политэкономии в Горно- Алтайском пединституте, а затем вернулся на родину. Общественность Горно-Алтайска решила назвать именем героя одну из новых улиц республиканской столицы.

Похороны Арнольда Мери состоятся 1 апреля. 

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева