EN
 / Главная / Все новости /  В России создана Молодёжная хоккейная лига

В России создана Молодёжная хоккейная лига


27.03.2009

Официальное решение о создании Молодёжной хоккейной лиги России (МХЛ) было принято вчера на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ, сообщает официальный сайт КХЛ. Создание Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ) в отечественном хоккее можно считать историческим.

Начиная со следующего сезона в соревновании МХЛ примут участие 20 клубов – молодёжные команды всех клубов КХЛ, за исключением трёх иностранных и хабаровского «Амура». Клубы МХЛ будут разделены на три дивизиона: «Запад», «Центр» и «Восток». Команды проведут турниры внутри дивизионов, после чего 16 лучших составят общую сетку плей-офф. В заявке каждого клуба МХЛ будет 25 игроков в возрасте от 17 до 21 года. Иностранных игроков может быть в заявке не более двух. При этом любой игрок команды Молодёжной лиги может беспрепятственно выступать за свой клуб в КХЛ.

По словам президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева, МХЛ – это, в первую очередь, социальный проект, направленный на популяризацию хоккея и здорового, правильного образа жизни среди молодёжи. Медведев считает, что МХЛ должна стать не просто очередным соревнованием вторых команд – это будет полноценная лига со своим руководством, своей инфраструктурой, своими героями.

«В Северной Америке, особенно в Канаде, существует разветвлённая, отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня, – рассказал Александр Медведев. – С созданием Молодёжной хоккейной лиги и её дальнейшим развитием решатся многие вопросы с подготовкой кадров для КХЛ и сборной России, приостановится отъезд юниоров за рубеж. Отрадно, что все наши клубы понимают: вкладывать средства сегодня нужно не только в спорт высших достижений, но и в детско-юношеский хоккей».

Молодёжная хоккейная лига представляет собой некоммерческое партнёрство. Её учредителями стали Континентальная хоккейная лига, клубы КХЛ и Федерация хоккея России. На первом учредительном собрании МХЛ был утверждён устав и учредительный договор. Председателем правления избран заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, исполнительным директором – Дмитрий Ефимов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева