EN
 / Главная / Все новости / Потомки рода Хитрово передали России личные вещи семьи Николая II

Потомки рода Хитрово передали России личные вещи семьи Николая II


20.03.2009

Около ста документов и ценных предметов времени Николая II передано Федеральному архивному агентству РФ, сообщает ИА «Интерфакс». Документы были переданы потомками старинного дворянского рода Хитрово. Церемония передачи реликвий, сохранённых фрейлиной супруги Николая II Александры Фёдоровны Маргаритой Хитрово, прошла в особняке МИДа России.

Фрейлина Маргарита Хитрово дружила с Ольгой и Татьяной, состояла в переписке с Александрой Фёдоровной во время ссылки императорской семьи в Тобольск.

«Сегодня волнительный день. Мы являемся свидетелями возвращения реликвий на родину», – отметил на церемонии глава МИДа России Сергей Лавров.

Пакет документов включают в себя письма, в том числе так называемые «секретки», фотографии, а также предметы искусства: пасхальное яйцо императорского фарфорового завода и настольный крокет, в который играл цесаревич Алексей.

Руководитель Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов заявил, что реликвии, принадлежавшие России, находятся в различных странах, в том числе во Франции. Он призвал МИД РФ способствовать их возвращению.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева