EN
 / Главная / Все новости / СБУ принесла извинения за выставку фотографий о Голодоморе

СБУ принесла извинения за выставку фотографий о Голодоморе


11.03.2009

Служба безопасности Украины решила принести извинения за выставку подложных фотографий о голоде 30-х годов, сообщает РГРК «Голос России». Директор отраслевого архива Владимир Вьятрович признал, что на снимках, выставленных в Севастопольском музее, изображены вовсе не жители Запорожья или Херсона времён принудительной коллективизации, а граждане США периода Великой депрессии, а также жители Поволжья. Под видом голодающих украинцев были показаны, в частности, «Семья переселенцев на крыльце своего дома», снятая Бенджамином Шаном в октябре 1935 года в Арканзасе, «Люди, живущие в убогой нищете», сфотографированные в городке Эльм-Грув знаменитой художницей Доротеей Ланг, и ещё одна её работа 1936 года – «Спасённые от голода дети Оклахомы в миграционном лагере в Калифорнии».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева