EN
 / Главная / Все новости / В Китае открылся Год русского языка

В Китае открылся Год русского языка


27.03.2009

Сегодня в Пекине состоялось торжественное открытие Года русского языка в КНР. По словам организаторов, это важное событие, в рамках которого пройдёт множество мероприятий, призвано не только повысить интерес китайцев к русскому языку, но и дать возможность более широко познакомить их с российской культурой и жизнью современной России. 

Торжества по случаю открытия Года русского языка в Китае прошли в Пекинском университете иностранных языков. В них приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков и ректор Пекинского университета иностранных языков профессор Хао Пин. В знак дружбы между странами на территории университета российский вице-премьер и китайский ректор посадили дерево дружбы, сообщает «Жэньминь жибао».

Как сообщалось, в рамках Года русского языка сегодня же в Пекинском университете иностранных языков начал работу Центр русского языка, созданный по инициативе фонда «Русский мир». В церемонии открытия центра с российской стороны приняли участие Александр Жуков, российский посол в Китае Сергей Разов, а также представители фонда «Русский мир» – председатель Попечительского совета Людмила Вербицкая и исполнительный директор Вячеслав Никонов.

Ректор Пекинского университета иностранных языков Хао Пин заверил российского вице-премьера, сообщает ИА «Новости Китая», что «университет постарается, чтобы этот Центр русского языка стал самым лучшим в мире».

Со своей стороны российский вице-премьер отметил: «Те, кто решил связать своё будущее с изучением русского языка, сделали абсолютно правильный выбор, так как отношения России и Китая расширяются во всех сферах, знающие русский всегда смогут найти хорошую работу».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева