EN
 / Главная / Все новости / Владимир Литвин не считает русских на Украине национальным меньшинством

Владимир Литвин не считает русских на Украине национальным меньшинством


13.03.2009

Русские на Украине не могут считаться национальным меньшинством. Об этом, находясь в Симферополе, заявил председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, сообщает сайт «Корреспондент.net». Спикер парламента заявил об этом в прямом эфире на ТРК «Черноморская» в Симферополе, отвечая на вопрос, почему информация на сайте Верховной рады есть на украинском и английском языках и при этом отсутствует на русском. В ответ Литвин пообещал создать русскую версию сайта, заявив: «Давайте уже будем считать, что он (сайт) будет и на русском. В этом проблемы абсолютно не вижу, более того, я думаю, это внесёт спокойствие».  

«Надо прекратить бороться с языками в Украине. Я исхожу из того, что человек, допустим, русский по национальности, не может называться представителем национальных меньшинств», – добавил он. По мнению Владимира Литвина, на Украине исторически сложилось двуязычное представительство крупных этносов, и нельзя допускать, чтобы представителей кого-либо из них «обижали, называя меньшинством».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева