EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада рассмотрит законопроект об обязательном переводе всех СМИ на украинский язык

Верховная рада рассмотрит законопроект об обязательном переводе всех СМИ на украинский язык


20.03.2009

Депутат фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Гнаткевич зарегистрировал в Верховной раде законопроект, согласно которому все украинские СМИ смогут выходить только на украинском языке, сообщает газета «Коммерсант». Новые правила коснутся всех печатных и электронных СМИ, как государственных, так и частных. Не переходить на украинский язык позволят лишь тем изданиям, которые выходят для национальных меньшинств.

По словам Гнаткевича, 90 % СМИ на Украине издаются на русском языке. «Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нём. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации», – заявил он.

В свою очередь глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко выступил против инициативы депутата БЮТ. Он подчеркнул, что государству стоило бы обеспечить поддержку украинского языка вместо того, чтобы заставлять людей читать на нём.

Законопроект «О государственном языке и языках национальных меньшинств» призван регулировать не только деятельность СМИ. Так, армейское командование будет обязано применять дисциплинарные меры в отношении офицеров, которые во время службы игнорируют государственный язык.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева