EN
 / Главная / Все новости / Пианист Игнат Солженицын даст единственный концерт в Москве

Пианист Игнат Солженицын даст единственный концерт в Москве


11.03.2009

Пианист и дирижёр Игнат Солженицын, сын Александра Солженицына, даст единственный концерт в Москве, в Малом зале Консерватории, сообщает радио «Культура». В концертной программе соната Шуберта и вариации Брамса на темы Генделя.

По словам Игната Солженицына, после выступления на родине он отправится во Францию с сольными концертами, а оттуда полетит в Филадельфию, где постоянно живёт.

«29 мая этого года исполнится 15 лет, как мои родители вернулись после изгнания на Родину, и мне приятно, что удалось в малой степени повторить начало их маршрута по России в то далёкое, трудное время, – рассказал Игнат Солженицын телеканалу «Вести». – Я тогда был на гастролях в США и не мог проехать с ними по железной дороге через всю Россию до Москвы. Не так много прошло времени со дня смерти моего отца Александра Исаевича Солженицына. Он скончался в августе 2008 года, и всегда, когда я приезжаю в Россию, я обязательно бываю у его могилы на кладбище Донского монастыря в Москве и стою у креста его памяти. Надеюсь, что пройдёт некоторое время и на его могиле будет поставлен памятник в виде креста».

Игнат Солженицын – известный пианист, руководитель Камерного оркестра в Филадельфии, сын писателя Александра Солженицына. Он является профессором Филадельфийской консерватории, лауреатом многих музыкальных премий.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева