EN
 / Главная / Все новости /  Испанцы поставили спектакль по юношеской пьесе Чехова

Испанцы поставили спектакль по юношеской пьесе Чехова


20.03.2009

Премьера спектакля «Платонов» по неоконченной юношеской пьесе Антона Чехова «Безотцовщина» прошла в мадридском театре «Мария Герреро», сообщает РИА «Новости». Спектакль является совместным проектом Национального драматического центра и Международного театрального фестиваля имени Чехова. В Россию эту постановку планируется привезти в следующем году, когда будет праздноваться 150-летие со дня рождения писателя.

«Я понимал, что в год празднования юбилея Чехова будет много "Вишнёвых садов", "Трёх сестёр" и "Чаек". Сначала я думал поставить какой-нибудь рассказ или повесть Чехова. Была даже идея адаптировать для сцены биографию писателя. Но когда я прочитал "Платонова", я понял, что это именно оно. Сочетание незрелости и молодости автора с потрясающим знанием и пониманием жизни меня просто поразило», – отметил режиссёр-постановщик спектакля Херардо Вера.

Обработал чеховскую пьесу сценарист Хуан Майорг. Спектакль длится 2 часа 45 минут.

«В этой пьесе есть всё, что в дальнейшем станет основой творчества Чехова, много того, что затем он воплотит и в "Трёх сестрах", и в "Вишнёвом саде", и в своих рассказах», – считает Вера. По его словам, пьеса актуальна и современна сама по себе. «Пьесу не надо модернизировать, все её персонажи настолько современны, они настолько подпитываются от современного опыта, что я порой не понимал, о чём всё это – о дореволюционной России или о России и мире в целом, нынешней, XXI века», – пояснил он.

В постановке заняты такие испанские актёры, как Кармен Мачин, Пере Аркиллуэ, Жорди Даудер и Моника Лопес.

В Мадриде спектакль будет идти до конца мая, затем театр покажет эту постановку и в других городах Испании.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева