EN
 / Главная / Все новости / Сегодня российские работники культуры отмечают профессиональный праздник

Сегодня российские работники культуры отмечают профессиональный праздник


25.03.2009

Российские работники культуры отмечают сегодня профессиональный праздник, сообщает «Российская газета». Он был учреждён указом Президента РФ от 28 августа 2007 года.

Об инициативе учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что выбор даты был обусловлен наличием в нескольких регионах собственного Дня работника культуры, а также необходимостью «развести эту дату с другими профессиональными праздниками».

В России уже существуют такие праздники, как День охраны памятников, День музеев, День театра, День печати, День кино, День библиотек. 25 марта профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры: сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности и др.

Деятелей культуры с профессиональным праздником поздравил Дмитрий Медведев, сообщает

официальный сайт Президента РФ

. В послании, в частности, говорится: «На протяжении всей нашей многовековой истории отечественная культура была и остаётся величайшей ценностью, формирующей национальное сознание российского народа. В её основе – гуманистические идеалы, которые скрепляют наше общество, делая его жизнь духовно и нравственно богатой, а люди, посвятившие свою жизнь служению культуре, не только создают прекрасное, но и несут высокую просветительскую миссию. Сохранение и преумножение культурного наследия России и всех народов нашей страны является приоритетной государственной задачей. Сегодня очень важно воспитывать у молодёжи любовь и уважение к родной культуре, создавать условия для равного доступа граждан к её богатству и искать новые формы популяризации наших великих культурных традиций. Уверен, что ваш профессионализм, творчество и подвижнический труд и впредь будут оказывать самое благотворное влияние на формирование духовно-нравственных ориентиров российского общества».



Информационная служба фонда «Русский мир»
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева