EN
 / Главная / Все новости / В Литве усовершенствовали закон о советской и нацистской символике

В Литве усовершенствовали закон о советской и нацистской символике


19.03.2009

Сейм Литвы одобрил законодательные поправки, касающиеся использования советской и нацистской символики, сообщает Runet.lt. Согласно новым положениям закона советскую и нацистскую символику можно использовать в музеях, для информирования общественности об исторических и современных событиях, тоталитарных режимах, в целях просвещения, науки, искусства, коллекционирования, торговли антиквариатом и подержанными вещами. За это не будут наказываться лица, использующие официальную символику существующего государства, а также участники Второй мировой войны, носящие свою униформу.

Парламент решил внести поправки в Кодекс административных правонарушений после того, как в прошлом году судом была наказана продавщица сувениров с советской символикой. Автор предложенных поправок консерватор Вилия Алякнайте-Абрамикене утверждает, что при реализации этого закона полиция и суд иначе, чем законодатели, интерпретировали понятие антикварной торговли. По её словам, закон должен оговаривать и торговлю подержанными вещами. «После общения с уличными торговцами было принято решение уточнить понятия, включить в закон понятия коллекционирования, антиквариата и подержанных вещей», – сказала депутат.

Закон, вступивший в силу в июле, предусматривает, что нацистская и советская символика не могут использоваться и распространяться в местах массового скопления людей и во время проведения масштабных мероприятий.  

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева