EN
 / Главная / Все новости / Новое издание «Мёртвых душ» с уникальными иллюстрациями выйдет к юбилею Гоголя

Новое издание «Мёртвых душ» с уникальными иллюстрациями выйдет к юбилею Гоголя


20.03.2009

Новое издание самого известного произведения Гоголя – поэмы «Мёртвые души» с уникальными иллюстрациями, сделанными ещё при жизни писателя, выйдет к его 200-летнему юбилею, сообщает РИА «Новости». Книга издана 10-тысячным тиражом в издательстве «Азбука классика». В неё вошла полная серия иллюстраций Александра Агина и Евстафия Бернардского к «Мёртвым душам», всего 103 гравюры.

Юбилею Гоголя посвящена также выставка «Художник и книга – 2009», открывшаяся вчера в столичном Доме художника. По информации радио «Культура», в экспозиции представлены  образцы книжного дизайна, иллюстрации, скульптуры,  знаменитые  рисунки прошлых лет, работы современных известных мастеров и молодых художников.

«Здесь очень разные работы. Есть уже известные и любимые публикой иллюстрации, есть ещё не изданные иллюстрации. Например, рисунки Сергея Чайкуна, которые только-только должны выйти в свет. Это "Мёртвые души" Гоголя, которые должны весной появиться в продаже. Вообще, Гоголь вдохновлял и продолжает вдохновлять многих художников. Именно художник воплощает литературное произведение в книжную форму. Когда хороший мастер делает книгу, она превращается в объект не только литературного, но и изобразительного искусства», – сказала руководитель отделения «Книжная графика» Московского союза художников Анастасия Архипова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева