EN
 / Главная / Все новости / В Париже обсуждают судьбу и творчество Александра Солженицына

В Париже обсуждают судьбу и творчество Александра Солженицына


20.03.2009

Международный коллоквиум «Наш современник Александр Солженицын» вчера, 19 марта, начал работу в Париже, сообщает радио «Культура». Встреча организована общественным центром «Коллеж де Бернарден», Институтом славяноведения и отделениями Сорбонны – университетами Париж-4 и Париж-10. В тот же день в Париже, по информации РГРК «Голос России», прошёл вечер памяти писателя.

В мероприятии принимают участие вдова писателя Наталья Дмитриевна Солженицына, писатели и литературоведы Елена Чуковская, Владимир Радзишевский, Андрей Немзер и другие представители мира российской словесности.

В течение трёх дней пройдёт ряд семинаров и лекций, посвящённых произведениям, идеям и взглядам Александра Солженицына. В рамках коллоквиума будут подняты вопросы судьбы и творчества Солженицына, особенности его писательского труда. Участники мероприятия проведут также литературоведческий анализ ряда его произведений, в частности «Ракового корпуса».

Франция – первая страна, где стали переводить произведения Солженицына. Выступавшие назвали его творчество безгранично русским и одновременно универсальным, символом настоящей литературы. Как рассказала собравшимся Наталья Солженицына, в России открыт посвящённый писателю интернет-сайт. В центре Москвы появилась улица Солженицына. Его именем названа библиотека-фонд «Русского зарубежье».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева