EN
 / Главная / Все новости / Российское посольство в Латвии назвало победителей конкурса «Янтарное перо»

Российское посольство в Латвии назвало победителей конкурса «Янтарное перо»


20.03.2009

Торжественное вручение премии «Янтарное перо» представителям латвийских СМИ прошло в посольстве России в Латвии в среду, 18 марта, сообщает ИА «Росбалт». По информации газеты «Час», творческий конкурс, на который в этом году было представлено около ста работ, посольство проводит уже в четвертый раз.

Основная цель «Янтарного пера» – развитие добрососедских российско-латвийских отношений, формирование климата доверия и взаимного уважения, поддержание высокого уровня журналистики. Среди печатных изданий призы вручаются лучшим публикациям в сфере политической и деловой журналистики, в сфере общественных отношений и культуры. Также призы вручаются за лучшие  телевизионный сюжет и радиопрограмму. В интернет-изданиях победителей награждают за лучший аналитический материал и за оперативность, точность и ответственность в подаче общественно значимой информации. Поощрительного приза удостаивается лучший молодой журналист.

Главный приз конкурса «Янтарное перо» присуждается за вклад в развитие российско-латвийских отношений. В этом году он присуждён балтийскому представительству информационного агентства «Росбалт» за организацию ежемесячных круглых столов, тематика которых напрямую связана с развитием двусторонних связей.

В номинации «Память» «Янтарное перо» было вручено Рите Трошкиной, заместителю главного редактора газеты «Суббота». Фотокорреспондент газет «Час» и «Суббота» Юрий Житлухин получил приз за галерею фоторабот в латвийской прессе, а специальный корреспондент «Часа» Евгений Орлов стал обладателем «Янтарного пера» в номинации «Акция года» за цикл материалов под названием «Возвращение младшего лейтенанта Цимкина».

«Я не хочу вам льстить, но, на мой взгляд, латвийские журналисты по своему мастерству, профессионализму, по своей непредвзятости и уровню компетенции могут дать фору многим российским коллегам», – подчеркнул российский посол. Александр Вешняков отметил, что, несмотря ни на какие кризисы, посольство России готово продолжать проведение конкурса «Янтарное перо».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева