EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации РФ инициирует законопроект о помощи мигрантам в изучении русского языка

Совет Федерации РФ инициирует законопроект о помощи мигрантам в изучении русского языка


02.04.2009

Совет Федерации РФ вчера принял решение выступить инициатором законопроекта, касающегося обучения мигрантов русскому языку, сообщает ИА «Интерфакс».  Законопроект был предложен вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным и главой Объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимиром Слуцкером. Теперь же этот документ будет внесён в Госдуму именно как инициатива Совета Федерации, а не отдельных сенаторов.

Представляя законопроект, Владимир Слуцкер отметил, что «принятие политического решения об обучении мигрантов русскому языку позволит снизить градус напряжённости в отношении россиян к мигрантам и успокоить общественное мнение. Его введение поможет решить проблему неприязни между коренным населением и мигрантами». Он также добавил, что «нагрузку за обучение и сдачу экзаменов должны нести сами мигранты и работодатели, что и предлагается в законопроекте, и каких-либо дополнительных средств из бюджета на реализацию законопроекта, соответственно, не потребуется». По его оценке, в России на данный момент уже существуют необходимая учебно-методическая часть, организационная и кадровая база, а в более чем в 160 вузах России есть специальные центры по тестированию иностранных граждан.

«Законопроект не предусматривает повального и принудительного обучения мигрантов русскому языку. Наиболее многочисленную их категорию, временных трудовых мигрантов, мы предлагаем стимулировать к изучению языка. Таким стимулом станет выдача разрешения на работу временным трудовым мигрантам не на один, как сейчас, а на два года – в случае предъявления сертификата государственного образца, который подтверждает уровень знания русского языка», – пояснил Слуцкер. 

Законопроект также предполагает, что для тех мигрантов, которые приехали в Россию не на короткий период, а хотят со временем натурализоваться и стать её гражданами, государственное тестирование по русскому языку будет обязательным.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева