EN
 / Главная / Все новости / Во Львове хотят снести советские памятники

Во Львове хотят снести советские памятники


02.04.2009

Во Львове готовится решение о сносе советских памятников, сообщает информационный портал «Сегодня.ua». За него должны проголосовать 9 апреля на сессии областного совета. В проекте решения говорится о демонтаже «символов коммунистического тоталитарного режима», а также о перезахоронении останков с советских военных мемориалов.

Российское консульство выразило по этому поводу протест. Ветераны Великой Отечественной готовятся к митингам. По мнению ветеранов, местные власти хотят снести, в частности, монумент Боевой Славы во Львове, построенный в честь советских солдат-освободителей города. Это ансамбль, состоящий из бронзовых скульптур Родины-матери и советского воина с мечом и двух стел с фигурами красноармейцев и советской звездой.

«Не позволим повторения в Украине эстонского сценария, когда в Таллине снесли Бронзового солдата. Теперь нам хотят преподнести "сюрприз" ко Дню победы и к празднованию 65-летия освобождения Львова от фашистов. Это кощунство», – возмущён председатель Союза ветеранов Великой Отечественной Львовщины Тимофей Махонек. По его словам, проект решения областного совета противоречит закону об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне.

По словам депутата Львовского облсовета Ларисы Федорив, в списке на снос больше десяти памятников в районных центрах и городках области. «Это в основном монументы, где похоронены НКВДисты и где есть надписи "погибли от рук буржуазных националистов". В тех мемориалах, где есть захоронения, мы проведём эксгумацию и перезахороним останки на гражданских кладбищах», – объясняет депутат. Она также утверждает, что памятник солдатам трогать не будут, поскольку это в компетенции городского совета.

«Облсовет своим решением подведёт юридическую базу, на основе которой снесут все остальные памятники советской эпохи. Горсовет примет аналогичное решение, – убеждён глава львовских коммунистов Александр Калинюк. – Пару лет назад львовская мэрия уже хотела "реконструировать" монумент Славы, заменив советского воина казаком с шашкой на коне, трезубцем и подписью: "Борцям за волю України". Тогда прокуратура вынесла протест, и решение не приняли». По словам Калинюка, на недавние общественные слушания, где обсуждался проект решения по сносу советских памятников, не пригласили ни ветеранов, ни коммунистов с социалистами.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева