EN
 / Главная / Все новости / На медиарынке Киргизии преобладают русскоязычные СМИ

На медиарынке Киргизии преобладают русскоязычные СМИ


03.03.2009

В Киргизии русскоязычные печатные и электронные СМИ занимают до 70 процентов местного медиарынка, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на интернет-издание «Фонд стратегической культуры». Они популярны не только среди проживающих здесь славян, но и у других этнических меньшинств, а также коренного населения. Большая часть медиапространства занята различными российскими СМИ, прежде всего, Первый каналом, телеканалом «РТР-Планета» и радиостанциями «Русское радио», «Маяк», «Европа плюс», «Эхо Москвы».

«В целом же языковая ситуация в информационном пространстве Центральной Азии крайне неоднородна, – отмечает издание. – Если в Казахстане и Киргизстане русскоязычные СМИ преобладают, то в Узбекистане они, занимая довольно значительную часть рынка, уступают по аудитории местным изданиям, а в Туркменистане русский язык почти полностью вытеснен из прессы».

«Примечательно, что русский язык сохранил сильные позиции в большинстве стран региона, даже несмотря на то, что численность русского населения за годы независимости сократилась почти в два раза, – сообщается в исследовании. – То есть он оказался востребованным не только славянами и другими этническими меньшинствами, но и значительной частью коренного населения, для которой русский является языком бизнеса, науки, культуры и просто получения объективной информации».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева