EN
 / Главная / Все новости / Уникальный архив передали музею-заповеднику Михаила Шолохова

Уникальный архив передали музею-заповеднику Михаила Шолохова


06.03.2009

Переписка Михаила Шолохова и Леонида Брежнева обнаружена в архиве документов, который вчера, 5 марта, был передан музею-заповеднику писателя, сообщает РИА «Новости».

«Состоялась передача в музей уникального в своём роде архива документов Шолохова, собранного его секретарём Андреем Зимовновым. В архиве находятся фотографии Михаила Шолохова, негативы, его записки, письма, в том числе переписка с Леонидом Брежневым», – рассказал заместитель директора музея Юрий Дёмин, уточнив, что всего в архив вошло более семисот письменных документов. По его словам, в архиве также находится дневник Андрея Зимовнова, в котором он рассказывает подробно о совместных с Шолоховым действиях.  «Сотрудники тщательно изучат каждый документ, переданный в музей. Благодаря этим документам мы надеемся узнать новые факты о жизни нашего великого земляка», – уточнил Демин.

Архив был передан бизнесменом, казачьим полковником и исследователем творчества Шолохова Петром Косовым, который ранее купил документы у родственников Зимовнова.

Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова, созданный в 1984 году, единственный в России музей писателя. Уникальность музея-заповедника состоит в том, что коллекция, включающая более 70 тысяч предметов, почти полностью состоит из подлинных вещей, в том числе принадлежавших самому писателю и его семье. В состав музея-заповедника вошли и 4 мемориальных дома, в которых в разные годы писатель жил и работал над своими произведениями.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева